×
Новости

Лидер эстонской оппозиции назвала глупостью территориальные претензии к России

Источник изображения: rus.postimees.ee

Лидер оппозиционной в Эстонии Партии реформ Кая Каллас заявила, что выдвижение территориальных претензий к России рядом политиков является глупостью и вредит безопасности страны. Об этом со ссылкой на радиостанцию Raadio 4 сообщает ТАСС.

«Хотя при вступлении в НАТО в 2004 году мы заявляли, что у нас нет никаких территориальных претензий к России, что нет никаких нерешенных споров, благодаря чему мы и вступили в НАТО, теперь эта глава открывается снова. Или, по крайней мере, этот вопрос пытаются вынести на внутриполитическую повестку. Я считаю, что это глупо», — заявила Каллас.

По ее словам, важно, чтобы между Эстонией и Россией был пограничный договор, «который прописывает, где проходит граница».

«Для нашей безопасности это имеет гораздо большее значение, чем какие-то территориальные претензии», — отметила Каллас.

Ранее лидер эстонской оппозиции призвала политиков отказаться от территориальных претензий к РФ, поскольку «ссора на почве исторических разногласий и эскалация напряжения в отношениях с Россией не в интересах Эстонии».

Накануне глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство страны не будет направлять на ратификацию в парламент пограничный договор с Россией.

Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонской Республикой был подписан 2 февраля 1920 года. В соответствии с ним часть территории современной России принадлежала Эстонии. Она отошла РСФСР после вхождения республики в состав СССР в 1940 году. По мнению МИД России, документ утратил силу.

В 2005 году, после подписания пограничного договора между Россией и Эстонией, Таллин в одностороннем порядке включил в него преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор. Российские власти расценили это как предпосылки для будущих территориальных претензий. В результате документ не был ратифицирован.

В 2014 году главы МИД России и Эстонии подписали договор о российско-эстонской границе. Для вступления в силу он должен быть ратифицирован парламентами обеих стран. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что я услышала об СССР на экскурсии в Вильнюсе, когда решила промолчать, что я русская
18 февраля 2020
Эта история случилась со мной несколько лет назад в Вильнюсе. Тогда я решила сходить на экскурсию, мне было любопытно, что литовцы рассказывают иностранцам об истории Советского союза, поэтому я решила промолчать, что я русская.
Китай отвлекает Запад от грозящей Прибалтике «российской агрессии»
19 февраля 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о том, что в сознании европейцев Китай затмевает Россию в качестве главной угрозы.
Эстония приготовилась к визиту Путина в Тарту
18 февраля 2020
Эстония готова к участию президента РФ Владимира Путина во Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в середине июня.
«Дяденька, не бей. Я ничего плохого не сделала»: в 1942 году эсэсовцы в Ейске убили 214 воспитанников детского дома
19 февраля 2020
В феврале 2020 г. власти Канады начали процесс депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера, который после событий в Ейске скрывался от правосудия за океаном.
Новости партнёров