×
Новости

В Польше за год родилось почти три тысячи украинцев

Источник изображения: dobrocom.info

В 2019 году в Польше родилось почти три тысячи граждан Украины, что на 35% больше, чем годом ранее. Об этом заявила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса, сообщает Укринформ.

По ее словам, в прошлом году на территории Польши в дипломатическом и консульских учреждениях было оформлено 2992 справки о регистрации лица гражданином Украины по рождению.

«Наблюдается рост рождаемости украинцев в Польше по сравнению с предыдущим годом. В 2018 году была зарегистрирована 1961 такая ​​справка», — рассказала руководитель консульского отдела.

Как отметила дипломат, в 2019 году на 15% выросла смертность украинцев в Польше. В прошлом году было оформлено 619 справок на репатриацию умерших граждан Украины домой, тогда как в 2018-м — 529.

По разным оценкам, в Польше трудятся примерно три миллиона граждан Украины. Около 215 тысяч из них имеют разрешение на постоянное или временное проживание и работу. О том, почему украинцы мигрируют из страны и в какие страны Евросоюза едут, читайте в материале RuBaltic.Ru. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не будь «безвиза», Киев давно оброс бы трущобами: жители Украины разбегаются из страны
17 февраля 2020
Эксперты прогнозируют, что число украинских гастарбайтеров в Европе в 2020 году резко увеличится. В какие именно страны они поедут за «длинным евро» и почему? Какой процент их вернется на родину, а сколько захочет застолбиться на новом месте?
В Германии задержали организаторов завоза нелегалов по латвийским визам
16 февраля 2020
Правоохранительные органы Германии задержали группу лиц, занимавшуюся незаконным ввозом гастарбайтеров по полученным в Латвии рабочим визам. В операции был задействован полицейский вертолет.
Украина ратифицировала с Литвой соглашение о трудовой миграции
5 февраля 2020
Верховная рада ратифицировала с Литвой соглашение о трудоустройстве и сотрудничестве в сфере трудовой миграции. За принятие законопроекта проголосовали 324 депутата.
Полмиллиона поляков запросили право на ПМЖ в Великобритании из-за Брексита
31 января 2020
Около полумиллиона находящихся в Великобритании поляков запросили право на постоянное проживание. В ночь на 1 февраля государство покидает ЕС, в результате чего около миллиона проживающих в Великобритании поляков формально могут остаться без легального статуса в стране пребывания.
Новости партнёров