×
Новости

Линкявичюс не считает Литву русофобской страной

Источник изображения: kommersant.ru

Глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не считает Литву русофобской страной, поскольку она «отделяет Россию от нынешней политики».

«Мы уважаем русскую культуру, проводим мероприятия, на которые (из России) приезжают интеллектуалы, журналисты, писатели, политологи», —

цитирует главу МИД агентство ТАСС.

По его мнению, Литва слово «русофоб» не уместно по отношению к его стране и сказал, что его можно заменить другим словом — «кремлефоб».

«Потому что мы отделяем Россию от нынешней политики ее властей», — добавил Линкявичюс.

Стоит отметить, что слова Линкявичюса про мероприятия, на которые приезжают российские интеллектуалы, политологи и журналисты, скорее всего, относились к так называемому Форуму свободной России, который прошел в Вильнюсе 9 и 10 марта этого года.

Тогда форум закончился скандалом, поскольку на него не пустили российских журналистов ВГТРК, которые к тому же позже были депортированы из Литвы.

Как отметили многие политологи, спикеры Форума представляли отнюдь не российские интересы, и, как отметил российский политолог Алексей Мартынов, такое мероприятие нельзя назвать дружественным для российско-литовских отношений.

«Представляете себе, если бы на территории России был проведен форум, на который пригласили бы тех, кто считает правильным свержение законного правительства Литвы. Вряд ли бы это рассматривалось как что-то дружественное, — заявил российский политолог, —

Это и на самом деле недружественная акция, которая проводится русофобскими политическими силами».

Свое мнение по поводу русофобии Литвы глава литовского МИД высказал после недавнего заявления его российского коллеги Сергея Лаврова, который назвал Литву «агрессивным  русофобским ядром НАТО.

Как отметил Лавров, Литва, несмотря на членство в Североатлантическом альянсе, не почувствовала успокоения и не избавилась от своих фобий со времен Первой мировой войны и Советского союза и продолжает идти «по устойчивому антироссийскому курсу».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров