×
Новости

В Латвии просроченные продукты предложили передавать на благотворительность

Источник изображения: sputniknewslv.com

Министерство земледелия Латвии разработало законодательные поправки, позволяющие передавать на благотворительные цели продукты ряда групп по истечении их срока годности. Об этом сообщает rus.tvnet.lv.

Действующее законодательство признает непригодным для распространения продовольствие с истекшим сроком годности. Речь идет в том числе и о скоропортящихся продуктах питания, и продуктах с минимальным сроком годности.

Цель законопроекта —  снижение объема пищевых отходов. Министерство земледелия предлагает разрешить в определенном порядке передавать некоторые группы продуктов благотворительным организациям.

Правительство Латвии рассмотрит законопроект 24 июля. Ожидается, что поправки вступят в силу 1 июля 2019 года. Министерство земледелия сообщает, что таким образом будет выполнено требование Еврокомиссии об основных положениях Евросоюза о жертвовании продовольствия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина переместилась на периферию внешней политики Запада
18 июля 2018
После совместной пресс-конференции президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа украинский лидер Петр Порошенко поспешил заверить своих избирателей, что Украина остается в приоритетах НАТО и Соединенных Штатов.
Жириновский высмеял ЕС: подадим иск за эксперимент по строительству коммунизма
18 июля 2018
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал подать к Евросоюзу иск на триллион евро за использование территории России для эксперимента по строительству коммунизма.
Нино Бурджанадзе: Запад против вступления Грузии в НАТО
15 июля 2018
Экс-спикер парламента Грузии, глава оппозиционной партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе сообщила, по какой причине Грузию не хотят видеть членом Североатлантического альянса.
Стратегия США — превратить Европу в Прибалтику
20 июля 2018
Стратегическая цель США в Европе — устранить Старый Свет как экономического конкурента и не дать ему сформироваться как политическому субъекту.
Новости партнёров