×
Новости

Еврокомиссия заинтересована в проведении переговоров о поставках российского газа на Украину

Источник изображения: pia.ge

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович планирует в ближайшее время обсудить с Москвой трехстороннее соглашение о поставках российского газа на Украину, сообщает РИА «Новости».

На конференции Ambrosetti «Будущее энергетики: в направлении устойчивого развития» Шефчович объяснил необходимость последовать тому же пути, что и в предыдущие годы  — заключить временное трехстороннее соглашение о поставках российского газа на Украину между РФ, Украиной и Еврокомиссией.

По словам политика, вопрос транзита российского газа в Евросоюз через Украину после 2019 года также будет обсуждаться на предстоящей встрече в Москве.

«Я надеюсь, что смогу обсудить в Москве в ближайшие недели вопросы, в том числе, о возможности трехстороннего соглашения по газу», — отметил он и добавил, что сможет обсудить и вопросы транзита после 2019 года.

Напомним, Украина отказалась от покупки российского газа. Причиной стало постановление правительства о размере пошлины при поставках газа на Украину на первый квартал 2016 года. По нему скидка к контрактной цене составила $17,7 за тысячу кубометров: $212,3 за тыс. куб.м. против запланированных по контракту $230. Стоимость не устроила Киев, по заявлению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, они готовы закупать газ у России только по цене, которая намного ниже, чем 180 долларов за тысячу кубометров.

19 сентября глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что страна не нуждается в закупке российского газа, так как только за счет европейского направления Украине удастся накопить к осенне-зимнему периоду 17 миллиардов кубометров газа.

Однако в ситуацию с отказом покупки российского газа Украиной вмешалась Еврокомиссия. Марош Шефчович не раз выступал за перезапуск трехстороннего формата переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина, считая его необходимым в преддверии зимы. Он призвал «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовать условия покупки российского газа, пообещав содействие переговорам

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров