×
Новости

Литва приветствовала желание Беларуси вести диалог по БелАЭС

Источник изображения: souzveche.ru

Литва приветствует намерение Беларуси вести диалог по спорным аспектам проекта строительства БелАЭС, но остается на принципиальной позиции по вопросу безопасности. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявил спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис, сообщает ТАСС.

Пранцкетис заметил, что Минск всегда был готов к такому сотрудничеству. При этом он подчеркнул, что заявления Литвы «остаются однозначными» и власти страны «не намерены их пересматривать».

По словам Пранцкетиса, в Литве считают, что «станция строится небезопасной, в небезопасном месте». «Мы должны всеми способами обеспечить безопасность Литвы», — заявлял он ранее.

Накануне, 19 сентября, министр энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что Минск хочет продолжить диалог с Вильнюсом по БелАЭС. «Мы неоднократно заявляли, что готовы к диалогу на уровне технических специалистов, экспертов и уже ответили на все поставленные литовской стороной вопросы», — заявил он.

В июне правительство, а затем Сейм Литвы объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности. Проект станции, осуществляемый при участии «Росатома», был запущен в 2009 году. Она возводится в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров