×
Новости

Власти Шяуляя отказались давать гимназии имя нацистского коллаборациониста

Источник изображения: Drive2

Власти литовского города Шяуляя отказались переименовывать гимназию в честь пособника нацистов, «лесного брата» Йонаса Норейки. Об этом сообщил мэр города Артурас Висоцкас, передает РИА «Новости».

По его словам, имя Норейки гимназии Шяуляя «никто не будет давать». Так Висоцкас ответил на петицию, которая ранее появилась на одном из националистических сайтов. Авторы обращения призвали переименовать городскую гимназию имени поэта Юлюса Янониса в честь одного из вождей «лесных братьев» — Йонаса Норейки, известного под именем Генерал Ветра.

«Петицию мы получили, но петицию может писать кто угодно. Один человек выдвинул идею, сам себе придумал проблему. Ничего предпринято не будет», — сказал мэр Шауляя.

Ранее еврейская община Литвы выразила возмущение из-за призыва переименовать гимназию в честь нацистского коллаборациониста. Представители организации рассказали, что именно Норейка, будучи главой Шяуляйского уезда, приказал поместить всех евреев, живших в том регионе, в гетто и отобрать у них всё имущество.

«Фактически издал приказ о создании этого гетто, в котором позже были расстреляны тысячи еврейских мужчин, женщин и детей», — рассказали представители общины.

По данным организации, в 1945 году Норейка организовал так называемый Национальный совет Литвы, целью которого стало восстановление независимой Литвы. В конце ноября 1946 года он был пойман, арестован и приговорен к смертной казни. Казнен 26 февраля 1947 года в Вильнюсе, в здании МГБ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров