×
Новости

«Альтернатива для Германии» потребовала отставки Меркель

Источник изображения: Polytika.ru

Провал коалиционных переговоров в немецком парламенте стал причиной требования отставки канцлера Германии Ангелы Меркель. Против председателя христианских консерваторов выступили лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» («АдГ»), передает ТАСС.

Переговоры о формировании правительства Германии длились более месяца. Однако в ночь на понедельник, после того как Свободная демократическая партия (СвДП) отказалась продолжать консультации, было заявлено об их провале. В итоге правительство с участием оставшегося консервативного блока из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель и «зеленых» потеряло шансы получить большинство в Бундестаге.

«Меркель провалилась, и пришло время, чтобы она как канцлер ушла», — заявил сопредседатель фракции «АдГ» Александер Гауланд.

По его мнению, провал послужит тому, что в Христианско-демократическом союзе (ХДС) многое обдумают заново.

Теперь одним из возможных вариантов развития политической ситуации в Германии является назначение перевыборов. Депутат от «зеленых» Юрген Триттин предположил, что перевыборы пройдут на Пасху [католическая Пасха в 2018 году будет отмечаться 1 апреля].

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров