×
Новости

Путин связал инцидент в Керченском проливе с выборами президента Украины

Источник изображения: http://kremlin.ru

Провокация, организованная украинскими военными кораблями в Керченском проливе в конце ноября, была устроена в связи с грядущими выборами президента Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Глава государства считает, что, отправив суда в Керченский пролив, президент Украины Петр Порошенко планировал поднять своей рейтинг. «Это плохой способ поднятия рейтинга», — заявил Путин, отметив, что Порошенко действовал за счет интересов своей страны.

На вопрос об обмене арестованных украинцев Путин ответил, что он будет возможен после возбуждения уголовного дела. «Пока в киевских коридорах власти русофобы, не понимающие интересы собственного народа, такая ситуация будет продолжаться. А вопросами обмена продолжаем заниматься с [Виктором] Медведчуком, недавно приезжали в Москву представители по поводу задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Но все вопросы будут решаться после завершения уголовного дела», — пояснил президент.

Три судна ВМС Украины, нарушившие границу РФ в Керченском проливе, были задержаны российским моряками с применением оружия 25 ноября. Члены экипажей украинских кораблей арестованы российским судом на два месяца. После этого в 10 областях Украины было введено военное положение, в страну запретили въезд российским мужчинам от 16 до 60 лет.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что планируется новый поход украинских судов в Керченский пролив.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал ДРСМД односторонним разоружением СССР
18 декабря 2018
Подписание Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стало для СССР фактически односторонним разоружением. Об этом на коллегии Минобороны заявил президент РФ Владимир Путин.
Музей Холокоста на Украине обвинили в оправдании антисемитизма
19 декабря 2018
Музей Холокоста «Ткума» в украинском Днепре (бывший Днепропетровск) причислил к евреям руководителей советских органов госбезопасности Феликса Дзержинского, Вячеслава Менжинского, Николая Ежова, Лаврентия Берию и других.
Путин одобрил Военную доктрину Союзного государства
19 декабря 2018
Президент России Владимир Путин одобрил представленный правительством РФ проект Военной доктрины Союзного государства России и Беларуси.
Турчинов анонсировал новый проход украинских судов через Керченский пролив
19 декабря 2018
Украина планирует привлечь международных партнеров для нового прохода своих судов через Керченский пролив.
Новости партнёров