×
Новости

Литва призвала ЕС бороться с дезинформацией в преддверии выборов в Европарламент

Источник изображения: sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал Евросоюз начать бороться с дезинформацией для обеспечения приближающихся выборов в Европарламент. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Линкявичюс участвует в заседании глав МИД стран — членов ЕС в Брюсселе. На нем обсуждается принятый в декабре план действий по борьбе с дезинформацией.

«Министр отметил, что приближающиеся выборы в ЕП станут еще одним вызовом, который продемонстрирует устойчивость ЕС к пропаганде третьих стран, поэтому необходимо быстрое и эффективное проведение в жизнь плана действий по борьбе с дезинформацией», — заявили в МИД Литвы.

Линкявичюс заявил, что в «век фейковых новостей» дезинформация и другие гибридные угрозы являются серьезным вызовом единству и безопасности Евросоюза и всего Запада. По его мнению, «враждебно настроенные третьи страны, прежде всего Россия, систематически используют дезинформацию, чтобы нас расколоть, подорвать взаимное доверие, влиять на демократические процессы и принятие решений, на это выделяются огромные финансовые ресурсы».

В 2015 году Совет по внешним отношениям ЕС создал команду по стратегической коммуникации и борьбе с дезинформацией. Соответствующее решение было принято в том числе по инициативе Литвы.

Выборы депутатов ЕП пройдут в мае текущего года. На прошлой неделе Facebook удалил более 500 страниц и аккаунтов, связанных с Россией якобы из-за наличия в них пропагандистского контента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС не даст Польше строить опасные для Балтийского моря канал и остров
21 января 2019
Интервью с председателем калининградского регионального отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт» Олегом Ивановым.
Лукашенко согласился на «принципы ЕС» для единой валюты в Союзном государстве
18 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко не против введения единой валюты в Союзном государстве с Россией, но считает, что ею не должен быть российский рубль.
В Латвии поступил в продажу атлас с российским Крымом
21 января 2019
Жители Латвии обратили внимание на продажу в детском отделе магазина Rimi атласа, в котором Крым отмечен как территория России.
Митрофанов объяснил комплексами слова Вайдере о «неудавшемся государстве» в Латвии
17 января 2019
Европарламентарий Инесе Вайдере («Новое Единство» — Европейская народная партия)  из-за собственных комплексов приписывает России утверждения о том, что Латвия является неудавшимся государством.
Новости партнёров