×
Новости

Фильм о Волынской резне получил «польский "Оскар"»

Картина «Волынь», посвященная трагическим событиям Второй мировой войны, победила в номинации «Лучший фильм», а ее создатель Войцех Смажовский был отмечен как «Лучший режиссер». Награду присудила Польская киноакадемия 20 марта, передает РИА «Новости».

Фильм рассказывает о жизни украинцев и поляков на Волыни и охватывает период с весны 1939 года по лето 1943 года. Трагические события показаны через историю нескольких семей и молодой польки Зофьи. Сценарий написан по мотивам романа польского писателя и поэта Станислава Сроковского «Ненависть». В нём рассказывается о преступной деятельности Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) в отношении мирных поляков. В съемках приняли участие 130 актеров, в том числе 30 из Украины.

«Моей главной целью было сделать фильм, направленный против ненависти и национализма, — сказал Смажовский во время встреч с журналистами. — Я бы не хотел, чтобы эта картина использовалась в политических целях».

Действия украинских националистов на Волыни показаны режиссером со всеми зверствами и бесчеловечием. Однако Смажовский рассказал историю не только о Волынской резне. В картине свою роль сыграли советские и нацистские войска, также продемонстрирована ответная акция поляков, решивших сопротивляться сторонникам УПА.

Награды Польской киноакадемии с символичным для страны названием «Орлы» вручаются с 1999 года. На получение «польского "Оскара"» могут претендовать любые художественные фильмы Польши, премьеры которых состоялись в родной стране. Победителей выбирают члены Киноакадемии, в которую входят более 600 человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров