×
Новости

Европейские эксперты прогнозируют аварию на АЭС Украины

Источник изображения: antiCAVES.BY

На Украине в ближайшие 5 лет с вероятностью 80% может произойти катастрофа на одной из атомных электростанций. Об этом сообщает итальянское издание Gli Occhi Della в статье «АЭС Украины снова вызывают ужас».

По данным европейских исследователей, на которых ссылается издание, на Ровенской или Южно-Украинской атомных электростанциях есть риск крупной аварии. Эксперты сообщают, что в ближайшие 5 лет с вероятностью 80% на них может произойти катастрофа, подобная той, что случилась в 1979 году на АЭС «Три-Майл-Айленд».

«В коллективной памяти украинцев есть один потаенный кошмар. Он настолько страшен, что о нем нельзя говорить открыто, будто, упомянув о нём вслух, вы превратите его в реальность: это риск новой аварии на АЭС. Анализ данных указывает на вероятность аварии значительных масштабов на одной из украинских атомных электростанций», — пишет итальянское издание.

Портал «Ридус» уточнил, что на американской АЭС «Три-Майл-Айленд» в 1979 году произошла утечка теплоносителя первого контура реакторной установки на втором энергоблоке. Сотрудники станции вовремя не успели обнаружить утечку, что привело к крупнейшей аварии в истории коммерческой атомной энергетики Соединенных Штатов.  В результате ошибки система охлаждения реактора дала сбой и он расплавился на 50%. «Помещения станции подверглись сильному радиоактивному загрязнению, однако по счастливому стечению обстоятельств окружающей среде и населению был нанесен лишь небольшой ущерб», — сообщает портал.

Стоит отметить, что сроки эксплуатации 11 из 15 энергоблоков украинских АЭС истекают в ближайшее время, стабильность работы станций под угрозой. По словам бывшего директора Чернобыльской АЭС Михаила Уманца, из-за высокой стоимости замены блоков и общего состояния оборудования не исключена возможность масштабной аварии. Кроме того, по некоторым данным, есть факты выбросов радиоактивных материалов на Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров