×
Новости

Глава МИД Эстонии предпочел европейские ценности бизнесу с Россией

Источник изображения: delfi.ee

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в интервью «Ведомостям» прокомментировал падение товарооборота с Россией, произошедшее из-за санкций, и заявил о приоритете европейских ценностей над бизнесом.

По мнению Миксера, «российский рынок был нестабильным и мало предсказуемым и до введения санкций и контрсанкций». Он отметил, что многие эстонские производители еще в конце 90-х годов перефокусировались на другие рынки.

В ряде же отраслей, таких как, например, транспортировка нефти и нефтяных продуктов, доля снижалась сама по себе, уточнил министр. «Россия сама захотела выстроить независимую от Прибалтики инфраструктуру по их транспортировке», — заметил Миксер.

Сейчас эстонские производители молочной и сельскохозяйственной продукции пытаются проникнуть на новые рынки, добавил он.

«Китай или Япония еще не заменили российский рынок, так говорить было бы преувеличением, но наши ценности: демократия, свобода, уважение международного права — для нас важнее бизнеса, и закрыть глаза на неспособность России действовать в рамках международного права мы не можем», — заявил Свен Миксер.

Товарооборот между Россией и Эстонией после введения санкций и контрсанкций снизился в 2 раза — с 1,4 млрд евро в 2013 году до 0,78 млрд евро в 2016 году. В большей степени это коснулось сельскохозяйственной и пищевой продукции — четвертой по значимости группы экспорта Эстонии.

Евросоюз ввел экономические санкции в отношении России в 2014 году из-за ситуации на Украине. В ответ Россия запретила импорт продуктов питания из ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров