×
Новости

Турция поддерживает претензии Порошенко на Крым

Источник изображения: www.islamnews.ru

Анкара не откажется от своей позиции относительно присоединения Крыма к России, пообещал украинскому лидеру Петру Порошенко президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передаёт сайт президента Украины.

«На полях» 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция продолжит поддерживать Киев в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Он добавил, что недавние переговоры с Россией не повлияют на точку зрения Турции по Крыму и в вопросе «нарушения прав крымских татар».

Как ранее информировал RuBaltic.Ru, 9 августа в Санкт-Петербурге состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Стороны договорились о разморозке ряда стратегических проектов, Москва пообещала частично освободить Турцию от санкций. 

Новые высказывания турецкого лидера могут осложнить отношения между Москвой и Анкарой несмотря на то, что они имеют условный характер, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич

По его мнению, Эрдоган «пытается исполнить на одном рояле сразу несколько партий».

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 г., когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. На Украине в это время происходил государственный переворот.

Между тем, президент Турции обвиняет Евросоюз в невыполнении своих обязательств перед Анкарой по миграционному соглашению. Из его заявления следует, что турецкие расходы на принятия беженцев из Сирии оказались «огромными» по сравнению с финансовой помощью со стороны ЕС: 178 млн долларов Евросоюза против 12,5 млрд долларов Турции.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров