×
Новости

Порошенко заявил, что Трамп поддержал украинскую инициативу по миротворцам ООН

Источник изображения: unian.net

США полностью поддержали инициативу размещения миротворческой миссии ООН на неподконтрольной Украине территории Донбасса. Об этом по итогам встречи в Нью-Йорке с президентом США Дональдом Трампом заявил его украинский коллега Петр Порошенко, сообщает ТАСС.

Порошенко подчеркнул, что стороны назвали совместными целями «деоккупацию, возобновление суверенитета и принесение мира на украинскую землю».

«Важно, что США полностью поддержали предложения, озвученные нами еще в 2015 году, относительно размещения миротворцев ООН с мандатом Совета Безопасности ООН, включая неконтролируемый участок украино-российской границы», — заявил президент Украины.

Вместе с Трампом он также обсудил расширение экономического сотрудничества и взаимодействие в военной сфере. «Встреча была чрезвычайно продуктивная, мы ощутили настоящее плечо нашего друга и партнера», — заключил Порошенко.

С предложением ввести миротворцев ООН на восток Украины для защиты наблюдателей ОБСЕ в начале сентября выступил президент РФ Владимир Путин. По мнению Москвы, миротворческая миссия должна быть дислоцирована на линии соприкосновения между Вооруженными силами Украины и военизированными формированиями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

В свою очередь Киев настаивает на размещении миротворцев вдоль российско-украинской границы. Ранее Порошенко заявил, что не исключает компромиссов в переговорах по миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров