×
Новости

Мэр Советска обсудил с новым послом Литвы в РФ перспективы сотрудничества

Источник изображения: http://www.sovetsk-tilsit.ru/

Сегодня, 21 октября, в администрацию города Советск Калининградской области прибыла делегация из Литвы. Глава города Николай Воищев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в России Ремигиюса Мотузаса, Генерального консула Литвы в Калининграде Олегаса Скиндерскиса, руководителя консульства в Советске Бронюса Макаускаса и других дипломатов, сообщается на официальном сайте администрации города.

Накануне посол Р.Мотузас побывал в Калининграде, где встретился с и.о. вице-премьера Калининградской области Александром Рольбиновым. Во время встречи обсуждались темы культурного сотрудничества, вопросы в области судоходства, сокращение времени движения поезда «Калининград — Москва», а также было объявлено о необходимости активизации экономического сотрудничества Калининградской области и Литвы. 

На встрече в Советске речь также зашла о трансграничном сотрудничестве, обсуждались темы культуры и благоустройства памятных мест. 

«Мы все проживаем в Европе и нам нечего делить, я был знаком с мэрами Советска, возглавлявшими город в прежние времена, и легко находил с ними общий язык. <…> Когда в Москве говорят о Литве, то часто спрашивают, как там Калининградская область», 

— отметил в ходе встречи посол Мотузас. 

Руководитель консульства Литвы в Советске, в свою очередь, предложил восстановить в городском парке города литовский домик, который функционировал с 1904 года. «Он бы стал домом русско-литовской дружбы», — заявил Бронюс Макаускас. 

Глава города Н.Воищев поддержал данную идею, отметив, что 

администрация также прорабатывает идею создания велодорожки, соединяющей Советск с другими городами Литвы. 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, вчера в ходе встречи посла Р.Мотузаса с и.о. вице-премьера Калининградской области А.Рольбиновым было отмечено, что правительство области и посольство Литвы в РФ намерены поднять тему о возобновлении работы российско-литовского совета по сотрудничеству Литвы и Калининградской области.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров