×
Новости

Более половины молдаван выступили за вступление в ЕАЭС

В Молдавии 52,8% населения выступает за присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). При этом присоединение к ЕС поддерживают лишь 38%. Об этом свидетельствуют результаты «Барометра общественного мнения - октябрь 2016», сообщает «Интерфакс».

Респондентам предлагалось ответить, какой бы внешний вектор развития страны они выбрали, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум. Против присоединения к ЕС высказались 37,3%, против интеграции в ЕАЭС — 23,7%. 16,3% не смогли определиться.

Если бы опрошенным пришлось выбирать между двумя союзами, то за ЕС проголосовал бы 31% молдаван, за Таможенный союз — 44%. почти 18% затруднились с ответом.

За вступление Молдавии в НАТО выступают 10,9% населения. Против присоединения к альянсу 57,4%. При этом 10% респондентов не приняли бы участия в референдуме. К возвращению страны в СССР положительно относятся 48,5% респондентов, отрицательно — 27,4%.

Объединение Молдавии с Румынией поддерживают 15,6%, а против выступают 63,8%. Не определились с позицией по этому вопросу 11,8%.

Опрос был проведен 6-16 октября в 82 населенных пунктах Молдавии среди 1109 человек. Статистическая погрешность составляет 2,8%.

В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В союзе обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Страны-участницы ведут скоординированную политику в отраслях экономики.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров