×
Новости

Латвия получила подтверждение от Россельхознадзора по шпротам

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии получила подтверждение от Россельхознадзора о возможном частичном снятии продуктового эмбарго. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента по надзору за продовольственными продуктами ПВС Эрнестса Завадскиса.

Согласно сообщению от Россельхознадзора, в ближайшем будущем может произойти частичное снятие запрета на ввоз произведенных в Латвии рыбных консервов.

«Я сегодня прозвонил в Россельхознадзор, мне там подтвердили информацию, что они не исключают возможность пересмотра ограничительных мер», — подтвердил Завадскис.

Он не назвал, кого из латвийских производителей коснется послабление и отметил, что это «целиком относится к компетенции Россельхознадзора».

По словам Завадскиса, решение может быть принято в течение нескольких недель. «Мне хочется думать, что это произойдет до Нового года, и что это решение будет для нас положительным», — резюмировал он.

Напомним, 18 ноября Россельхознадзор объявил о готовности частично возобновить поставки рыбных консервов с ряда предприятий Латвии и Эстонии.

Ведомство запретило импорт рыбных консервов из прибалтийских республик в мае 2015 года из-за системных нарушений в производстве продукции. В начале октября Сергей Данкверт заявлял, что Россия возобновит поставки только тогда, когда добьется устранения содержания бензапирена в шпротах. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров