×
Новости

Лукашенко не примет участия в саммите «Восточного партнерства»

Источник изображения: Azeri.Today

Делегацию Республики Беларусь на форуме «Восточного партнерства» возглавит министр иностранных дел Владимир Макей, сообщил заместитель начальника Управления информации белорусского МИД Андрей Шупляк. В своем заявлении он отметил, что Минск хотел бы видеть саммит как максимально деполитизированное мероприятие.

Дипломат рассказал, что белорусская сторона с благодарностью приняла приглашение ЕС посетить саммит на уровне главы государства, и отметил прогресс в отношениях Минска и Брюсселя. Однако он также высказал мнение, что Беларусь рассматривает «Восточное партнерство» как инструмент развития неполитизированного взаимодействия между странами.

«В настоящее время "Восточное партнерство" ЕС в большей степени является форматом сотрудничества, в котором страны-партнеры добиваются признания европейской перспективы.

Беларусь не ставит перед собой такой цели, однако выступает за сохранение и развитие "Восточного партнерства" ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного не против кого-либо, а на решение общих проблем и вопросов, стоящих перед народами и государствами нашего региона», — заявил Шупляк.

По его словам, Минск хотел бы видеть саммит «Восточного партнерства» ЕС как «максимально деполитизированное мероприятие, вносящее тем самым вклад в устранение факторов разобщенности в большой Европе».

Он также сообщил, что делегацию Беларуси на саммите возглавит министр иностранных дел Владимир Макей.

Пятый саммит «Восточного партнерства» запланирован на 24 ноября. Согласно инициативе ЕС, целью мероприятия является сближение с шестью странами — Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа «Восточного партнерства» предусматривает политическое взаимодействие и интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, а также увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи. При этом участие в программе не предполагает перспективы членства в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров