×
Новости

В «Газпроме» анонсировали подписание транзитного контракта с «Нафтогазом» на пять лет

Источник изображения: https://tass.ru/

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подпишут договор на транзит российского газа через территорию Украины сроком на пять лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в «Газпроме».

По данным источника, объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров газа, в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров. Накануне в Минске на газовых переговорах России, Украины и Еврокомиссии стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных требований.

Срок действующего транзитного контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» истекает 31 декабря. Еврокомиссия предлагала «Газпрому» вариант транзитного договора на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд кубометров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Украина достигли соглашения по транзиту газа
20 декабря 2019
Представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по транзиту газа на переговорах в Берлине. Об этом заявил министр энергетики РФ Алексей Новак.
Россия и Украина договорились о транзите газа в 2020 году
20 декабря 2019
Россия и Украина подписали протокол договоренностей, позволяющий продолжить транзит российского газа в Европу в 2020 году через украинскую территорию и регламентирующий взаимные требования.
В Литве обеспокоились возможностью попадания электроэнергии с БелАЭС из Латвии и Эстонии
20 декабря 2019
Электроэнергия, произведенная на строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС), может попасть в Литву через Латвию и Эстонию из России.
Трубоукладчик приостановил строительство «Северного потока — 2» из-за санкций
21 декабря 2019
Компания Allseas, являющаяся трубоукладчиком газопровода «Северный поток — 2», приостановила работу после принятия военного бюджета США, предусматривающего санкции в отношении участников проекта.
Новости партнёров