×
Новости

Европарламентарий от Латвии поблагодарил немецких коллег за внимание к негражданам

Источник изображения: sputniknewslv.com

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин поблагодарил членов фракции «Левых» в Бундестаге за внимание к негражданам в странах Балтии. Об этом Мамыкин сообщил RuBaltic.Ru. Ранее «Левые» попросили правительство Германии дать оценку положению неграждан в Латвии и Эстонии.

По мнению Мамыкина, «любое упоминание неграждан и любая попытка повлиять на решение этой проблемы может только приветствоваться». Он заметил, что страны Евросоюза имеют большее влияние на Прибалтику, чем Россия.

«Фразы, сказанные европейским или российским послами, имеют разное звучание в ушах министров латвийского правительства. Конечно, у Германии огромное влияние, это один из крупнейших инвесторов в нашу экономику», — пояснил европарламентарий.

Правительство Германии должно подготовить официальный ответ на запрос «Левых». Напомним, в Латвии проживает порядка 220 тыс. неграждан, в Эстонии — 80 тыс. Все они лишены ряда политических, социальных и экономических прав.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутат: ЕС может применить к Латвии санкции за дискриминацию русских
6 февраля 2018
Интервью с депутатом Европарламента и лидером Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяной Жданок.
Историк: стать независимой Литве подсказали в Москве
12 марта 2018
Интервью с историком, руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
Русский вопрос в Казахстане
27 февраля 2018
Казахстан большим приоритетом ставит отношения с ЕС, активно сотрудничает с НАТО, США, но при этом и не собирается ни разрывать, ни редуцировать политические и экономические связи ни с Россией, ни с Китаем, ни в рамках Евразийского экономического союза.
Профессор: «Для Европейского союза неграждане Латвии и Эстонии просто невидимы»
20 марта 2018
Интервью с специалистом по вопросам гражданства, профессором Гронингенского университета (Нидерланды) Димитрием Коченовым.
Новости партнёров