×
Новости

Матвиенко заявила о готовности России к диалогу с Зеленским

Источник изображения: tass.ru

Россия готова выстраивать диалог с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским и заинтересована в нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

«Россия готова вести диалог с тем президентом, которому оказано доверие гражданами Украины, мы заинтересованы в нормализации отношений и в том, чтобы как можно быстрее внутриукраинский конфликт был урегулирован», — заявила Матвиенко.

По ее словам, результаты голосования во втором туре показали, что украинцы не принимают прежнюю власть и политику, которой она придерживалась. Спикер Совета Федерации выразила надежду, что «вновь избранный президент Зеленский услышит сигнал общества».

«Первые заявления вселяют определенную надежду на это. Во-первых, он заявил о консолидации общества. Второй сигнал, который он послал, — это то, что он хочет мира, мирного решения проблем юго-востока и планирует это делать в рамках Минских соглашений», — отметила она.

Второй тур президентских выборов состоялся на Украине 21 апреля. После обработки 99,23% протоколов Зеленский набирает 73,23% голосов. Действующий президент Петр Порошенко заручился поддержкой 24,44% украинцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Руководство Латвии пообещало Зеленскому поддерживать Украину на пути в ЕС
22 апреля 2019
Президент Латвии Раймонд Вейонис, а также премьер-министр республики Кришьянис Кариньш и глава МИД Эдгар Ринкевич поздравили победителя выборов главы Украины Владимира Зеленского.
Губернатор единственной поддержавшей Порошенко области Украины объявил об отставке
22 апреля 2019
Губернатор Львовской области Олег Синютка объявил об отставке.
МИД Германии объявил о готовности продолжить работу в нормандском формате
22 апреля 2019
Германия готова совместно с Францией продолжать работу в нормандском формате для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.
Премьер Эстонии поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины
22 апреля 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас поздравил шоумена Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.
Новости партнёров