×
Новости

Экс-министр транспорта Литвы: деньги на Rail Baltica придется вернуть обратно ЕС

Источник изображения: nasha.lv

Литве придется вернуть обратно Евросоюзу часть средств, полученных на строительство Rail Baltica, так как до 2020 года страна не успеет их освоить. Такое мнение LRT высказал бывший министр транспорта Литвы Римантас Синкявичюс.

Он напомнил, что Литва в 2014 году получила от ЕС 300 миллионов евро на реализацию проекта Rail Baltica. 31 января 2020 года власти должны отчитаться перед спонсором. Однако, по словам экс-министра, литовское правительство вряд ли справится с объемом работ и часть средств ЕС придется вернуть неизрасходованными.

«Насколько мне приходилось общаться с проектными организациями, которые смыслят в проектировании и строительном процессе, времени до 2020-го остается "на грани": с трудом верится, что Литва успеет освоить все средства», — отметил Синкявичюс.

Бывший министр транспорта рассказал, что государство до сих пор не решило вопрос с частной землей, на которой будет осуществляться строительство железнодорожного полотна. По его словам, пока не будет урегулирована проблема собственности на землю, невозможно приступить к разработке железнодорожного пути.

Напомним, соглашение о реализации Rail Baltica было подписано премьер-министрами Прибалтийских республик в январе 2017 года, однако ратифицировано оно было только 19 июня.

В апреле консалтинговая фирма EY представила расширенные итоги анализа окупаемости Rail Baltica, согласно которым за время службы железнодорожного проекта сумма убытков составит 3,96 млрд евро. Без финансирования ЕС, заключили в компании, проект будет финансово нежизнеспособен.

По предварительным данным, реализация Rail Baltica обойдется в 5,8 млрд евро. 4,6 млрд евро из них должен предоставить ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров