×
Новости

Глава МВД Латвии получил право запрещать «неблагонадежным» латвийцам выезд за границу

Источник изображения: http://baltnews.lv

Министра внутренних дел Латвии наделили полномочиями запрещать жителям страны выезжать за рубеж. Соответствующие поправки в Закон о национальной безопасности принял в окончательном чтении Сейм, сообщает Baltnews.

Законопроект поддержали 78 депутатов, «против» проголосовали лишь двое. Основаниями для запрета могут послужить подозрения, что за пределами Латвии выезжающий может принять участие в вооруженном конфликте, террористических действиях или других действиях, из-за чего по возвращении в страну он будет угрожать нацбезопасности.

Правозащитник и политический активист Владимир Линдерман отмечает, что формулировка «другие действия» может привести к злоупотреблению правом.

«О чём идет речь? О поездке в Москву на конгресс соотечественников? О слете ветеранов Афганистана? О международных турнирах по пейнтболу или страйкболу? Очень вероятно», — рассуждает Линдерман.

Таким образом, по его мнению, «под предлогом борьбы с терроризмом власти хотят создать проблемы для тех, кого считают "неблагонадежными"». Законодательные поправки вступят в силу 1 сентября 2017 года. Правозащитник полагает, что они могут противоречить статье 98 Конституции Латвии, гарантирующей право свободного выезда из страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров