×
Новости

На Украине объявлен в розыск Сергей Шойгу

Источник изображения: rusus.net

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении министра обороны РФ Сергею Шойгу и еще 17 высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передаёт «ТАСС».

По словам Луценко, среди обвиняемых – советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, два его заместителя и еще 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил РФ.

«Все эти лица обвиняются в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка», - заявил Юрий Луценко.

Он добавил, сразу после объявления этих лиц в государственный розыск украинская сторона будет готовить документы для их объявления в международный розыск.

По оценкам Украинской генпрокуратуры, действия высших должностных лиц РФ привели к гибели не менее 2263 украинских военных, ранению не менее 8393 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, и причинили убытки в виде уничтожения военной техники, вооружений и другого военного имущества на общую сумму более 1,3 трлн гривен. Генпрокурор уверен, что прокуратура «продолжит привлекать к уголовной ответственности представителей власти РФ, военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые причастны к развертыванию и ведению агрессивной войны против Украины с целью изменить ее территорию».

Как сообщал RuBaltic.Ru, ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек декларировал, что сотрудники ФСБ показали всему миру «истинное лицо киевского режима». Российский политолог Сергей Михеев полагает, что попытка проникновения на территорию Крыма и последующие действия Петра Порошенко – это попытка Украинской власти удерживать фокус внимания на себе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров