×
Новости

ВГТРК отреагировала на «ритуальное действие» Литвы по блокировке российских каналов

Источник изображения: РИА Новости

Литва действует лицемерно, заявляя о фактах «разжигания ненависти» в эфире «РТР Планета». Такое мнение РИА «Новости» высказал глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров.

По его словам, отключение литовской Комиссией по телевидению российских телеканалов — «практически ритуальное действие». При этом Федоров заявил, что ВГТРК никогда не пойдет на введение специальной цензуры для выступающих в эфире телепередач экспертов. Поэтому, считает глава дирекции, литовский регулятор, скорее всего, «опять примет решение о запрете на три месяца» вещания «РТР Планета».

«Они в основном подают жалобы на выступления российских экспертов, политиков в ток-шоу, требуя, чтобы эти слова не говорились. В них они усматривают разжигание вражды, национальной розни, но на самом деле, как вы понимаете, это практически граничит с требованиями введения цензуры на российском телевидении. 

Мы никогда на это не пойдем. Мы никогда не ограничим возможности людей высказывать свою точку зрения», — сказал он.

Напомним, Комиссия Сейма Литвы по радио и телевидению направила российским телеканалам «РТР Планета» и «ТВ Центр» письма с просьбой дать разъяснения по поводу якобы имевших место в эфире «призывов к войне» и фактов «разжигания ненависти». По словам заведующей отделом надзорной инстанции Бируте Киршене, Комиссия установила факт нарушения закона указанными выше каналами, теперь регулятор приступит к дальнейшим процедурам.

В прошлую пятницу председатель Комиссии Эдмундас Вайтекунас заявил, что инстанция разрабатывает санкции в отношении российских телеканалов «РТР Планета» и «ТВ Центр». По его данным, санкции связаны с программами «РТР Планеты» от 31 мая и «ТВ Центра» от 10 июня. В них зафиксированы якобы имевшие место «факты призывов к войне и разжигания ненависти». При этом Вайтекунас, не дожидаясь ответов, уже заявил, что канал «РТР Планета», как повторный нарушитель литовского законодательства, может быть лишен эфира на полтора года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров