×
Новости

Прибалтика и Северная Европа выработают позицию по участию России в осенней сессии ПАСЕ

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Страны Балтии и Северной Европы намерены выработать единую позицию по участию России в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом по итогам встречи в Вильнюсе со спикером Верховной рады Андреем Парубием заявил глава Сейма Литвы Викторас Пранцкетис, сообщает Delfi.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться 2–3 сентября спикерами парламентов этих стран. Украина предложит проект соответствующей резолюции, уточнил он. Парубий в свою очередь заявил, что договорился продолжить координировать свои действия с Пранцкетисом.

Россия восстановила свои права в ПАСЕ в июне текущего года после пятилетнего перерыва. Балтийские республики и некоторые другие страны выступали против возвращения российской делегации в Ассамблею. Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за присоединения Крыма. В 2017 году Россия прекратила платить взносы в Совет Европы. Погашение задолженности было одним из условий возвращения РФ в Ассамблею.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение дел в связи с сюжетом «России 24»
15 августа 2019
Посольство РФ в Латвии высмеяло возбуждение административных дел в связи с сюжетом «России 24» о президенте балтийской республики Эгилсе Левитсе.
Политолог: Россия не будет отказываться от прямого разговора с ведущими западными странами
21 августа 2019
России нет смысла отказываться от возобновления прямых контактов с лидерами ведущих западных стран, уверен доцент кафедры мировой политики, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.
Консул РФ: в Литве к лику героев причисляют пособников фашистов
21 августа 2019
В Литве особенно остро прослеживается тема героизации пособников фашистов. Об этом на на международной летней школе Studia Baltica в Калининграде заявил консул РФ в балтийской республике Александр Грачев.
Макрон по-русски назвал Россию «глубоко европейской страной»
20 августа 2019
Президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным на Лазурном берегу написал по-русски пост на своей странице в Facebook.
Новости партнёров