×
Новости

Британия отозвала информацию о размещении в Эстонии ракет средней дальности

Источник изображения: Think Defence

Официальный пресс-релиз британской армии о размещении в Эстонии ракет средней дальности был снят с публикации и переписан без упоминания о предполагаемом усилении союзника по НАТО, сообщают корреспонденты The Sunday Times.

Британия опубликовала в минувшие выходные сообщение об отправке в Эстонию ракетных комплексов Guided Multiple Launch Rocket Systems (GMLRS). Как сообщает издание, это было «жестким ответом НАТО на решение Москвы разместить ракетные комплексы Искандер в Калининградском анклаве на Балтийском море между Польшей и Литвой».

«Тем не менее, официальный пресс-релиз британской армии о переправке ракет, опубликованный на прошлой неделе, был отозван и переписан с целью удалить все упоминания о ракетах», – сообщают корреспонденты Эндрю Джиллиган и Тим Рипли.

По информации издания, Британия изменила планы по размещению GMLRS в Эстонии в связи с «реакцией России на любое наземное размещение ракет». Кроме того, Соединенное королевство ещё не уверено в позиции избранного президента США Дональда Трампа по отношению к НАТО.

«Упоминания о GMLRS были сняты с публикации не в результате "давления какой-либо третьей стороны", об итоговом размещении ракет будет объявлено "в соответствующее время"», — сообщается в публикации со ссылкой на источники в министерстве обороны.

Тем не менее, прецедент с отзывом пресс-релиза вызвал опасение среди «некоторых аналитиков в области обороны», пишет издание. По их мнению, это может быть расценено Россией «как новое свидетельство слабости Запада».

Напомним, в недавнем комментарии на деятельность альянса вблизи границ с Россией, президент РФ Владимир Путин заявил, что «ситуация напрягает».

«После присоединения к альянсу в этих государствах может появиться все, что угодно — системы противоракетной обороны и новые базы, а если потребуется — и новый ударный комплекс, – отметил российский лидер. – А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров