×
Новости

Лавров назвал условия сохранения транзита газа через Украину

Источник изображения: Коммерсант

Россия не намерена прекращать транзит российского природного газа через территорию Украины, но его объемы и условия должны соответствовать рыночным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому информационному агентству AGI.

Министр уточнил, что переговоры относительно продления транзита уже ведутся в Брюсселе, в присутствии европейских дипломатов и представителей двух хозяйствующих субъектов – «Нафтогаза Украины» и «Газпрома».

«Договор о транзите российского природного газа через территорию Украины истекает в будущем году. Президент (России — прим. RuBaltic.Ru) Владимир Путин поручил руководству Минэнерго России и "Газпрома" проработать вопрос о его возможном продлении. В Брюсселе в сентябре-октябре этого года состоялись консультации экспертов России, Украины и ЕС. В данном контексте хотел бы подчеркнуть, что российская сторона не говорила о прекращении транзита газа через Украину после 2019 года, но его объемы и условия должны быть согласованы в рамках соответствующих переговоров на прагматичной и рыночной основе», — сказал Лавров.

Киев неоднократно заявлял, что в случае запуска газопровода «Северный поток — 2», который соединит Германию и Россию, Москва откажется от использования газотранспортной системы Украины. Украинское руководство выступает против строительства «Северного потока — 2», так как опасается потерять деньги от транзита российского газа.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Польша будут закупать сжиженный газ у России вслед за США?
19 ноября 2018
США закупили у России партию сжиженного природного газа для внутреннего потребления.
Песков прокомментировал позицию Польши по «Северному потоку — 2»
19 ноября 2018
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неудачным недавнее заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого по «Северному потоку — 2».
Эксперт: «Северный поток — 2» — это только начало
22 ноября 2018
Интервью с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности, экспертом Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым.
Москва и Минск подготовят договор о визах до конца года
21 ноября 2018
Проект белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз планируется подготовить к подписанию 13 декабря, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров