×
Новости

Банк Латвии выпустил монету из прозрачной керамики

Источник изображения: bank.lv

Банк Латвии эмитировал коллекционную монету «Земля», большая часть которой изготовлена из прозрачного керамического материала. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Монета номиналом 5 евро выпущена тиражом 5 тысяч экземпляров. Серия изготовлена из прозрачного керамического материала Perlucor и серебра 925-й пробы. Прозрачной является большая часть поверхности монеты. В центре изображена поверхность земного шара. На серебряном кольце, которым обрамлена монета, указаны ее номинал, название и год выпуска.

Весь монеты составляет 20 граммов, диаметр — 40 миллиметров. Она будет продаваться за 85 евро в специальной сувенирной упаковке в кассах Банка Латвии.

Латвийский центробанк ежегодно выпускает от пяти до семи коллекционных монет. Ими можно расплачиваться только в стране выпуска, однако в реальности такие монеты редко поступают в обращение.

Как сообщает Mixnews, за новой монетой уже выстроились очереди желающих ее приобрести. Первые покупатели появились у касс Банка Латвии еще ночью.

«Сегодня мы запустили их в здание Банка Латвии в 7 утра, а продажа началась в 8:30. В 10 часов своей очереди ждали еще несколько сотен людей. Хочу напомнить, что можно подождать пару недель, когда в оборот будет выпущена вторая часть этих монет», — рассказал в эфире радиостанции Baltkom представитель регулятора Янис Силакалнс. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров