×
Новости

«Факельное шествие националистов»: в Киеве 1 января пройдет марш в честь дня рождения Бандеры

Источник изображения: reuters.com

Всеукраинское объединение «Свобода» — украинская радикально-националистическая партия — объявила о проведении марша в честь дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН, деятельность организации запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) Степана Бандеры. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице украинской националистической партии Всеукраинское объединение «Свобода» в социальной сети Facebook.

Как стало известно, акцию планируется провести в Киеве 1 января 2019 года.

«1 января 2019 года в Киеве состоится ежегодное традиционное факельное шествие, приуроченное ко дню рождения Степана Бандеры», — отмечается в сообщении.

Ранее Верховная рада Украины приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди них — 110-я годовщина со дня рождения Бандеры.

МИД РФ выразил сожаление, что западные кураторы Киева, международные организации и правозащитные структуры не реагируют на учреждение на Украине «дня Бандеры». В МИД также отметили, что поклонение «подобного рода гнусным историческим персонажам – это не только презрительное отношение к украинскому народу», большая часть которого не считает Бандеру своим «героем», но и откровенное презрение в отношении многочисленных жертв его пособников-палачей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Чем больше Россия убьет бандеровцев, тем лучше»: польские правые отказались забыть о Волыни
20 декабря 2018
Украинская националистка Оксана Забужко призвала поляков забыть о Волынской резне и вместо борьбы с героизацией на Украине Степана Бандеры противостоять России.
Микаэль Празан: не понимаю, как страны Прибалтики могли принять в ЕС
20 декабря 2018
Интервью с французским писателем, историком и режиссером, автором фильмов «Айнзацгруппы, команды смерти», «Das Reich: дивизия СС во Франции», «Путешествие из Обре» — Микаэлем Празаном.
Турчинов анонсировал новый проход украинских судов через Керченский пролив
19 декабря 2018
Украина планирует привлечь международных партнеров для нового прохода своих судов через Керченский пролив.
Французский режиссер о героизации Бандеры: менталитет украинцев не готов к демократии
20 декабря 2018
Такая страна, как Украина, не готова к диалогу, а менталитет у националистически настроенных украинцев не готов к демократии.
Новости партнёров