×
Новости

Грибаускайте наградила Меркель за ответственное европейское лидерство

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте вручила канцлеру Германии Ангеле Меркель Большой крест ордена Витаутаса Великого в знак благодарности за поддержку в деле укрепления безопасности Литвы и всей Европы. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

Федеральный канцлер получила награду с формулировкой «за ответственное европейское лидерство и личный вклад в укрепление двустороннего политического, оборонного, экономического, культурного и общественного сотрудничества».

«Перед лицом угроз Литва чувствует прочную поддержку Германии и может полагаться на эту страну. Германия понимает вызовы в области безопасности в регионе и Европе в целом», — отметила Грибаускайте.

Президент особо подчеркнула единство позиций Литвы и Германии в деле укрепления обороноспособности Евросоюза, повышения безопасности жителей Европы, стимулирования конкурентоспособности и развития свободной торговли в ЕС.

Напомним, согласно решению Варшавского саммита НАТО именно Германия возглавляет международный батальон, размещенный в Литве. Кроме того, ФРГ является одним из главных экономических партнеров республики. Инвестиции Германии превышают 1,2 миллиарда евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров