×
Новости

Литва призвала ЕС блокировать строительство БелАЭС

Источник изображения: Sputnik

Депутат Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис призвал Евросоюз противодействовать строительству Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на литовский парламент.

По словам Павилениса, запуск АЭС обернется «огромным ударом» для всей Европы.

«Если Беларусь осуществит свои планы по запуску электростанции этой осенью, это будет огромным ударом для всей Европы, и мы должны приложить большие усилия для противодействия этому угрожающему проекту», — сказал депутат.

БелАЭС строится в городе Островце Гродненской области Беларуси (в 50 км от Вильнюса) по проекту российского «Росатома». В связи с этим Литва считает ее угрозой национальной безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Какую выгоду принесет БелАЭС белорусам и почему Литва против?
17 июля 2019
Лидеры белорусской оппозиции в очередной раз потребовали остановить строительство Белорусской АЭС в Островецком районе Гродненской области. Их аргументы против БелАЭС полностью идентичны позиции властей Литвы, что странно, поскольку выгода для белорусской экономики и простых белорусов от атомной станции очевидна.
Литва оплатит «зеленой энергетикой» возможность отравлять жизнь России
16 июля 2019
Литва стремится в ближайшее время стать участником Международного энергетического агентства (IEA).
Науседа пообещал Минску жесткую позицию по БелАЭС
17 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа готов к диалогу с Минском по Белорусской АЭС (БелАЭС), но обещает придерживаться жесткой позиции по данному вопросу.
Электроэнергия в Литве подорожала почти на четверть
16 июля 2019
На прошлой неделе электроэнергия в Литве подорожала на 23% до 47,4 евро за мегаватт-час.
Новости партнёров