×
Новости

Науседа призвал балтийских соседей к единой позиции по БелАЭС

Источник изображения: Baltnews

Литва надеется на то, что другие страны Балтии поддержат позицию республики в отношении строящейся в 50 км от Вильнюса Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает ТАСС.

Свое заявление Науседа сделал на встрече с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом.

«Мы придерживаемся принципиальной линии, что даже если эта АЭС вступит в строй, вырабатываемую на ней электроэнергию мы закупать не станем и рассчитываем, что в ходе дальнейших дискуссий такую позицию займут и другие страны Балтии», — сказал литовский президент.

Науседа уже высказывал свою позицию по БелАЭС. Он считает станцию угрозой национальной безопасности Литвы.

Ранее депутат литовского Сейма Жигимантас Павиленис призвал Евросоюз противодействовать строительству объекта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Украина разочаровались в русофобии старой власти
23 июля 2019
Новый президент Литвы Гитанас Науседа бьет рекорды популярности у литовцев. Науседа — выполненный запрос на перемены в литовской политике, он воплощает собой новизну и альтернативу стилю и риторике Дали Грибаускайте.
Новый президент Литвы выбирает союз с Польшей против ЕС
18 июля 2019
Новый президент Литвы Гитанас Науседа занял сторону Польши в ее конфликте с Евросоюзом и поддержал скандальную реформу польского конституционного суда.
Литва призвала ЕС блокировать строительство БелАЭС
23 июля 2019
Депутат Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис призвал Евросоюз противодействовать строительству Белорусской АЭС (БелАЭС).
Президент Литвы предложил создать должность координатора ЕС по синхронизации электросетей
19 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошом Шефчовичем предложил ввести в Евросоюзе должность координатора по синхронизации электросетей Прибалтики с континентальной Европой.
Новости партнёров