×
Новости

Эксперт предсказал обвал латвийской экономики из-за «искусственных денег»

Источник изображения: Sputnik Латвия

Искусственное надувание экономики Латвии европейскими деньгами может в итоге привести к ее обвалу. Об этом в эфире радио Baltkom заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Айгарс Ростовскис.

По его словам, надувание экономики происходит из-за того, что в Латвию «приходят европейские деньги». Однако было бы лучше, отметил Ростовскис, чтобы экономика развивалась естественным путем. Нормальным, по мнению эксперта, является процесс, когда у предпринимателей поднимается продуктивность и прирост является натуральным.

«Сейчас ситуация напоминает докризисный период: искусственные деньги поступают, нужны работники, из-за этого происходит переплата — это и есть надувание экономики. Что же будет потом, когда искусственные деньги закончатся? Произойдет обвал», — заявил председатель ТПП.

Напомним, Министерство финансов Латвии в позапрошлом году прогнозировало, что в 2016 году рост латвийского ВВП составит 3%. Инфляция в Латвии по тому же прогнозу должна была быть низкой — 0,4%, тогда как реальная зарплата должна была вырасти на 5,1%.

В итоге Центральное статистическое управление Латвии объявило, что рост латвийского ВВП за 2016 год составил 2%. То есть в полтора раза меньше, чем предполагал Минфин. И ведь этот прогноз не был самым оптимистическим: ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Eurostat и отдельные латвийские экономисты обещали Латвии и 3,5%, и 3,6% экономического роста в 2016 году. Действительность оказалась намного скромнее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров