×
Новости

Шимоните примет участие в выборах президента Литвы от партии консерваторов

Источник изображения: Delfi

Литовский депутат Ингрида Шимоните сообщила, что примет участие в первичных выборах кандидата в президенты от консервативной партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ). Об этом сообщает Delfi.

«Я подтверждаю свои намерения участвовать в первичных партийных выборах», — заявила Шимоните.

43-летняя Ингрида Шимоните в 2009–2012 годах была министром финансов, работала в правлении Банка Литвы (Центробанка), сейчас возглавляет парламентский Комитет по аудиту. Шимоните принадлежит к фракции консерваторов в литовском парламенте, однако не является членом этой партии.

Ранее экс-советник банка SEB Гитанас Науседа заявил, что будет баллотироваться на выборах как самовыдвиженец и не будет участвовать в первичных выборах кандидатов- консерваторов.

Президентские выборы в Литве назначены на май 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Консерваторы пожаловались Сквернялису на отказ Минкульта вводить запрет на пропаганду коммунизма
10 сентября 2018
Члены фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас пожаловались премьер-министру Саулюсу Сквернялису на отказ Министерства культуры вводить предложенный ими запрет на пропаганду коммунизма.
Паксас намерен принять участие в выборах президента Литвы после решения Сейма
21 сентября 2018
Экс-президент Литвы Роландас Паксас намерен принять участие в предстоящих выборах главы республики в случае своего восстановления в политических правах.
Сооснователь «Саюдиса» Юозайтис объявил о планах стать президентом Литвы
17 сентября 2018
Один из основоположников движения «Саюдис», философ, писатель и пловец Арвидас Юозайтис объявил о планах участвовать в выборах президента Литвы.
Экс-советник банка SEB будет баллотироваться в президенты Литвы
17 сентября 2018
Бывший советник банка SEB, экономист Гитанас Науседа заявил, что станет кандидатом в президенты Литвы на предстоящих выборах в 2019 году.
Новости партнёров