×
Новости

Треть украинцев заявила о желании покинуть страну

Источник изображения: http://politobzor.net/

30% жителей Украины готовы переехать на постоянное проживание за границу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные социологического исследования группы «Рейтинг».

Согласно опросу у 30% украинцев есть желание переехать за границу на постоянное проживание, а 15% жителей страны уверены, что не вернулись бы обратно.

При этом 65% опрошенных рассматривают переезд только с целью заработка и не хотят терять связь со станой.

53% их тех, кто хочет покинуть Украину, объясняют свое желание поиском лучших условий жизни. 41% респондентов озабочены будущим своих детей. 32% хотят переехать из-за отсутствия достойной работы на Украине

Из 40% украинцев, рассматривающих переезд за границу с целью заработка, каждый пятый готов работать не по специальности.

Социологи отмечают, что за границей на данный момент существует спрос на представителей рабочих специальностей, также отмечается необходимость в сотрудниках с высокой квалификацией. По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, украинцы «не знают языка, что так необходимо при трудоустройстве на высококвалифицированные позиции». Кроме того, он отмечает, что в рабочей силе из Украины более всего заинтересованы Польша, Чехия и Венгрия.

Отметим, что социологическая группа «Рейтинг» провела опрос по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. С 16 по 22 сентября методом личного интервью было опрошено 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность исследования составила не более 2,2%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров