×
Новости

Спикер Госдумы пригласил коллег из стран Совета Европы на 75-летие Победы в Москву

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пригласил председателей парламентов 47 стран-членов Совета Европы принять участие в торжествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года. Об этом сообщает ТАСС.

«В следующем году мы отмечаем 75 лет Победы. Надеюсь, что вы все примете участие в этом празднике. Правильно было бы, чтобы мы рассматривали этот праздник не как победу, а как дань памяти тем, кто остался лежать в разных странах Европы, кто защищал мир от фашизма и дал нам возможность заседать здесь, в этом зале», — заявил Володин в Страсбурге.

Также он призвал страны СЕ добиться прекращения надругательств над могилами советских воинов. По мнению спикера Госдумы, это решение «нам по силам».

Ранее президент РФ Владимир Путин пригласил принять участие в торжествах в честь Дня Победы в Москве президента Франции Эммануэля Макрона и лидера США Дональда Трампа. Макрон ответил согласием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский наградил надругавшуюся над георгиевской ленточкой евродепутата от Латвии
26 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом княгини Ольги первой степени европарламентария от Латвии Сандру Калниете, сообщила ее помощница Элина Бивиня.
С Россией не сядем: Украина и Прибалтика топчутся на пороге ПАСЕ
1 октября 2019
Украина официально отказалась от участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вместе с депутатами из так называемой группы «Балтик плюс» (Литва, Латвия, Эстония, Грузия) они решили устроить организованный дипломатический демарш.
Президент Латвии пожаловался главе ПАСЕ на возвращение России права голоса
10 сентября 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс пожаловался главе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье на возвращение России права голоса.
Зеленского пригласят на 75-летие Победы в Москву
30 августа 2019
Кремль направит приглашение президенту Украины Владимиру Зеленскому принять участие в торжествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.
Новости партнёров