×
Новости

В Латвии начались первые увольнения из-за принятого Сеймом соцналога

Источник изображения: cont.ws

Газовая компания Latvijas propāna gāze передала в рижскую думу извещение об увольнении 185 работников. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал мэр города Нил Ушаков.

Необходимость прибегнуть к увольнению сотрудников продиктована поправками, одобренными Сеймом по предложению кабинета министров. С 1 января 2017 года в Латвии будет введен в действие социальный налог. Данная мера в первую очередь коснется работающих не на полную ставку и сотрудников микропредприятий. Она позволит взимать деньги с людей с минимальными доходами в счет их будущих социальных накоплений.

«Первые результаты нового бюджета. Только что дума получила официальное извещение. Предприятие Latvijas propāna gāze увольняет 185 работников. Причина – изменения в "Законе об обязательном социальном страховании". Спасибо Сейму и правительству», – написал рижский градоначальник.

Минимальный размер обязательного социального взноса будет равен 34,09% от 3/4 минимальной зарплаты. С 1 января минимальная зарплата составит 380 евро, т.е. государство будет облагать налогом только 75% от нее (это 285 евро). В этом случае налог составит 97,16 евро.

По прогнозам правительства, социальный налог позволит увеличить бюджет в 2017 году на 69 млн евро, а в 2018 на 118 млн евро. Отметим, что принятый сегодня бюджет на будущий год имеет дефицит в 400 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров