×
Новости

Страуюма против армейского призыва в Латвии

Источник изображения: http://www.vmir.su

Глава латвийского правительства Лаймдота Страуюма выступила с критикой идеи возвращения обязательной военной службы, призвав активизировать переоснащение профессиональной армии.

"Этот вопрос не стоит в нашей повестке дня", - цитирует премьер-министра LETA. По словам Страуюмы, никакая агрессия не угрожает странам Балтии, а повышения безопасности следует достигать развитием ополчения Земессардзе и поставками современных вооружений в действующую профессиональную армию.

Отметим, что министерство обороны Латвии одновременно выступило с заявлением о введении практики регулярных военных учений для отставных военнослужащих как одного из элементов мобилизации. "Нас интересуют бывшие военнослужащие, которые оставили службу в Национальных вооружённых силах после 2008 года. Это примерно 2,5 тыс. человек. Мы не планируем призывать резервистов, то есть тех граждан в возрасте от 18 до 55 лет, у кого нет соответствующего образования, знаний и опыта в военной области", - цитирует LSM.lv представителя латвийской армии, капитана Нормунда Стафецкиса.

Как писал портал RuBaltic.Ru, накануне Госсовет по обороне Литвы принял решение об инициировании возвращения воинского призыва в стране по причине нехватки желающих служить добровольно. Как пояснила после заседания ГСО президент страны Даля Грибаускайте, такое решение связано с обострившейся геополитической обстановкой и необходимостью обеспечить боеспособность армии.

Подробнее ситуацию с комплектованием армии и призывом разъяснил главнокомандующий вооружёнными силами Литвы Витаутас Жукас. По словам военного, в настоящее время лишь 2 батальона литовской армии укомплектованы более, чем наполовину. "Критическая нехватка военных не гарантирует необходимой военной подготовки и представляет реальную угрозу безопасности страны", - отметил Жукас.

Говоря о причинах безлюдья в армии, Жукас признал, что "нет столько желающих. Мы должны либо вдвое повышать зарплату, либо делать что-то ещё".

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров