×
Новости

Последствия потери транзита российского газа для Украины оценили в $3–5 млрд

Источник изображения: tass.ru

Бюджет Украины недосчитается от 3 до 5 млрд долларов в случае, если Россия откажется от транзита газа через эту страну после 2019 года. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил член фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Верховной раде Вадим Рабинович.

Контракт России и Украины на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. Новый договор стороны пока не подписали. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак называл украинскую газотранспортную систему устаревшей.

«Труба, которая с первого января будет пустая без прокачки, — страна потеряет минимум 3–5 млрд долларов. Страна потеряет территорию для транзита газа и нефти, и что с нами будет, на чем будем зарабатывать? Огурцы будем выращивать где-то в Польше?» — заявил Рабинович. 

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял в Москве кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, присутствовавший на встрече, заявил о готовности продлить истекающий в конце года контракт на транзит газа через Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойко и Медведчук прилетели в Москву к Медведеву
22 марта 2019
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в своей резиденции в Горках встречу с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.
Миллер заявил о готовности «Газпрома» продолжать транзит газа через Украину
22 марта 2019
«Газпром» готов продлить истекающий в конце этого года контракт на транзит газа через Украину в Европу и стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.
Украина обвинила Россию в подготовке теракта в харьковском метро
22 марта 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что задержала «завербованного спецслужбами РФ» жителя Харькова, который пытался установить взрывное устройство на станции харьковского метро «Индустриальная».
Новости партнёров