×
Новости

США назвали провокацией указ Путина о российских паспортах для жителей Донбасса

Источник изображения: azatutyun.am

Вашингтон подверг критике указ президента РФ Владимира Путина об упрощении выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.

«Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает свое вмешательство в суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в заявлении.

По мнению Ортагус, указ Путина «создает серьезное препятствие для выполнения Минских соглашений и реинтеграции Донбасса». Представитель Госдепа напомнила, что Минские соглашения, подписанные в том числе Россией, требуют полного восстановления контроля киевского правительства над Восточной Украиной.

Дипломат замечает, что решение Путина упростить выдачу гражданства РФ жителям ДНР и ЛНР принято спустя несколько дней после выборов президента на Украине. По ее словам, избранный президент Владимир Зеленский «неоднократно выражал готовность серьезно взаимодействовать с Россией для выполнения Минских соглашений и прекращения конфликта на востоке Украины».

Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Украина пожаловалась на это решение в Совет Безопасности ООН.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин упростил выдачу российского гражданства жителям ДНР и ЛНР
24 апреля 2019
Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства РФ жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР).
Путин переводит Донбасс в российское подданство
25 апреля 2019
Слухи о том, что Донбасс встретит президентские выборы на Украине переходом на российские паспорта, подтвердились. Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства РФ жителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Украина пожаловалась в Совбез ООН на упрощение выдачи гражданства РФ жителям Донбасса
24 апреля 2019
Украина по поручению президента Петра Порошенко обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с упрощением выдачи гражданства России жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Путин назвал обстоятельными переговоры с Ким Чен Ыном
25 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин назвал обстоятельными переговоры тет-а-тет с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
Новости партнёров