×
Новости

Марию Бутину проверят на связь с Латвией из-за фото в Instagram

Источник изображения: svoboda.org

Полиция безопасности Латвии (ПБ) проверит задержанную в США гражданку России Марию Бутину на связь с республикой. Об этом сообщает LETA со ссылкой на спецслужбу.

Отмечается, что Бутина с 2013 года публиковала в своем Instagram свои фотографии с огнестрельным оружием. На одном из снимков виден самолет национального авиаперевозчика Латвии airBaltic, фото сопровождается комментарием: «Впервые лечу самолетом, у которого есть пропеллеры, из Таллина в Ригу. Немного страшно».

С 2015 года Бутина не делала записи в Instagram. В ПБ рассказали, что ранее в поле зрения спецслужбы россиянка не попадала. Вместе с тем спецслужба интересуется энтузиастами практической стрельбы, связанными с Россией. Сейчас также проверяется их возможная связь с Латвией.

29-летняя Мария Бутина была задержана в США 15 июля. Ей выдвинуты обвинения по двум пунктам: участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США и ведение деятельности, не будучи зарегистрированным при Минюсте США агентом иностранного государства. Девушке грозит до 15 лет лишения свободы, она содержится под стражей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юрий Алексеев: я хочу, чтобы в Латвии оставались русские, и буду бороться до последнего
6 июня 2018
Интервью с главным редактором «ИМХОклуба» Юрием Алексеевым.
Топ-менеджера «Интер РАО» заподозрили в выдаче НАТО схем электроснабжения Донбасса
25 июня 2018
Член правления «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная по обвинению в шпионаже, подозревается в передаче Румынии сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса.
Полиция безопасности изъяла компьютер и смартфоны у журналиста Юрия Алексеева
5 июня 2018
Сотрудники Полиции безопасности Латвии (ПБ) провели обыск в доме у главного редактора «ИМХОклуба» Юрия Алексеева, подозреваемого в разжигании национальной розни и незаконном хранении боеприпасов.
В прокуратуру Латвии передано дело о торговле военными товарами из России
7 июня 2018
Полиция безопасности Латвии (ПБ) передала в прокуратуру материалы на гражданина республики, подозреваемого в торговле военными товарами из России с Вьетнамом.
Новости партнёров