×
Новости

Кандидат в президенты Эстонии пообещала улучшить отношения с Россией

Источник изображения: www.worldaffairsjournal.org

Оппозиционная Центристская партия Эстонии в четверг представила на регистрацию кандидатом в президенты страны депутата парламента Майлис Репс, которая выступает за улучшение отношений с Россией, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу партии.

Кандидат в президенты Майлис Репс утверждает, что Эстонии необходим лидер, который будет чётко придерживаться цели создания и поддержания добрососедских отношений с Россией.

«Майлис Репс родилась 13 января 1975 года, является гражданином Эстонии по рождению и подтвердила свое согласие баллотироваться в президенты республики. Кандидатуру Майлис Репс представили все 27 членов парламентской фракции Центристской партии», — говорится в сообщении избирательной комиссии.

Репс также считает необходимым и ратификацию пограничного договора между Эстонией и Россией.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают осенью 2016 года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

Напомним, регистрация кандидатов на пост президента Эстонии началась в четверг. Выдвижение кандидатов завершится в субботу. Для выдвижения на президентский пост кандидатам необходимо набрать 21 депутатскую подпись. Решение о регистрации будет принято на заседании избирательной комиссии 28 августа.

Президент Эстонии выбирается на пять лет парламентом. Если парламент не сможет выбрать кандидата в ходе трех туров голосования, то полномочия по выбору президента переходят к Коллегии выборщиков, в которую входят депутаты парламента и представители местных самоуправлений. Выборы начнутся 29 августа в парламенте. Для победы претенденту нужно набрать не менее двух третей голосов депутатов или не менее 68 голосов из 101.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров