×
Новости

Еврокомиссар не увидел логики в позиции Литвы по БелАЭС

Источник изображения: baltnews.lt

Еврокомиссар от Литвы Витянис Андрюкайтис ответил на обвинения консерваторов и премьер-министра Саулюса Сквернялиса по поводу его позиции относительно Белорусской АЭС (БелАЭС). В эфире телеканала Lietuvos rytas он призвал литовские власти не распространять неверную информацию, передает BALTNEWS.lt.

Конфликт начался после того, как Витянис Андрюкайтис в интервью еженедельнику «Экспресс-Неделя» назвал полным идиотизмом энергополитику Литвы. Из-за критики Андрюкайтисом литовских властей в связи с их отказом приобретать электроэнергию с якобы небезопасной БелАЭС председатель партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис обратился к главе правительства с требованием снять политика с должности представителя Литвы в ЕК.

«Как Сейм может законом утвердить, что Островецкая АЭС небезопасна? Во-первых, Островецкую АЭС еще даже не начали изучать с точки зрения безопасности, поскольку стресс-тест еще только будет проводиться. Во-вторых, к Островецкой АЭС применяется вся международная система регулирования ядерной энергетики. В-третьих, если Островецкая АЭС будет небезопасной, она не получит лицензии на эксплуатацию. Так это или нет?» — заявил еврокомиссар в ответ на критику.

По его словам, Еврокомиссия очень тщательно рассматривает вопросы безопасности на атомных станциях. Андрюкайтис отметил, что для АЭС в Островце выдвигаются такие же требования, как и для строящихся станций в Финляндии, и для закрытия Игналинской АЭС.

«Если у Литвы есть материалы, которые доказывают небезопасность, то пусть обязательно их предъявят, — призвал он. — Только давайте договоримся, что не нужно распространять неверную информацию, вызывать всякие слухи. Слухи — это очень плохо».

Представитель Литвы в ЕК напомнил, что республика отправила специалистов по атомной энергетике наблюдать за строительством объекта. «Стало быть, Литва в той работе участвует. Евросоюз эту деятельность финансирует. Так, может, Литве стоило бы выступить против, не посылать специалистов, не финансировать эту деятельность? Не вижу логики», — подчеркнул Андрюкайтис.

БелАЭС строится «Росатомом» в Островце Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. В июне Сейм Литвы объявил станцию угрозой национальной безопасности.

В Минске заявляли, что АЭС абсолютно безопасна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров