×
Новости

Сегодня правящая коалиция Латвии будет согласовывать кандидатуру президента

Источник изображения: http://www.focus.lv

Сегодня лидеры партий, входящих в латвийскую правящую коалицию, начнут обсуждение единой кандидатуры на выборах нового главы государства.

Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, добавив, что во встрече примут участие глава фракции СЗК Аугустс Бригманис.

Отметим, что встреча состоится по инициативе "Единства", так как, по словам Аболтини, партия на правах самой популярной силы в стране понимает свою ответственность в этот момент. Ранее именно Бригманис отмечал, что лидерство и ответственность в принятии решения должно взять на себя "Единство".

Отметим, как писал портал RuBaltic.Ru, на прошлой неделе партия "Центр согласия" объявила об отказе в однозначной поддержке действующему президенту Латвии Андрису Берзиньшу на предстоящих выборах летом текущего года.

Латвийские эксперты отмечают, что в настоящее время единственной политической силой в Сейме, выражающей поддержку действующему президенту, остался Союз "зелёных" и крестьян. Однако и здесь отношение к Берзиньшу уже не столь однозначное.

Сам же Берзиньш в свойственной ему манере до сих пор не дал чёткого ответа на вопрос, собирается ли он баллотироваться на второй президентский срок.

В настоящее время баллотироваться на высший государственный пост в стране уже изъявили готовность судья Европейского суда Эгил Левитс, поддерживаемый нацобъединением, и депутат Европарламента и член "Единства" Сандра Калниете.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров