×
Новости

МИД РФ в ответ президенту Эстонии: «Его страна обречена быть соседом России»

Источник изображения: defence.ru

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала недавнее заявление президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о том, что процветание его страны невозможно из-за соседства с Россией.

«В связи с тем, что законы физики и географии никто не отменял, его страна обречена [быть соседом РФ]», — заявила Захарова в интервью порталу «Лента.ру».

Руководитель департамента также отметила, что Ильвес имеет тенденцию нагнетать ситуацию мнимыми угрозами:

«К сожалению, это тенденция последних лет, когда официальные представители, в том числе, прибалтийских государств занимаются нагнетанием мнимых российских угроз, а потом сами их пугаются».

Напомним, что во время своего выступления по случаю 98-ой годовщины провозглашения независимости Эстонской Республики, президент страны Тоом Хендрик Ильвес заявил, что Эстония не может развиваться как другие европейские страны, находясь «под боком» у России.

«Фантазии, что Эстония могла бы стать маленькой Швейцарией под боком у России, иначе как абсурдными не назовёшь. Как вообще можно дойти до такого самообмана?», — заявил Ильвес.

В свою очередь эстонский политолог Леонид Карабешкин уверен, что именно благодаря соседству с Россией, Эстония могла бы эффективно развивать российский бизнес, что способствовало бы улучшению экономики. Пока же Эстония превращается в «некую крепость на восточной периферии европейской границы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров