×
Новости

Стажировка дочери Пескова в ЕП встревожила евродепутата от Латвии

Источник изображения: kp.ru

Европарламентарий от Латвии Сандра Калниете обратилась к руководству ЕП с просьбой проверить обстоятельства стажировки дочери пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизаветы в едином законодательном органе Евросоюза. Об этом сообщает Delfi.

В своем обращении Калниете назвала ситуацию «недопустимой» и «компрометирующей Европарламент как институцию». Она выразила опасение в связи с тем, что Елизавета Пескова имеет доступ к базам данных ЕП, что «противоречит любым стандартам безопасности».

«Мы определенно можем взять процесс под контроль, чтобы в Европарламенте не работали члены семей представителей режима Путина», — заявила европарламентарий от Латвии.

Елизавета Пескова зарегистрирована стажером в офисе французского европарламентария Эмерика Шомпрада. Сам он, как сообщает телеканал «Настоящее время», заявил, что Пескова является «дочерью важной в России персоны», но имеет такое же право на стажировку, как и другие студенты.

Шомпрад в 2014 году был международным наблюдателем на референдуме в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России. В ЕП он заседает с 2015 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Европарламента: сговор элит заставляет ЕС молчать о репрессиях в Прибалтике
21 февраля 2019
Интервью с сопредседателем партии «Русский союз Латвии», депутатом Европарламента Мирославом Митрофановым.
Презентованный в ЕП доклад RuBaltic.Ru о правах человека в Прибалтике вызвал негодование евродепутата Шадурскиса
21 февраля 2019
Экс-министр образования Латвии, евродепутат от республики Карлис Шадурскис возмутился докладом обозревателя RuBaltic.Ru о политических преследованиях в странах Балтии.
Европарламентарий пожаловалась на Жданок за сравнение русских в Латвии с евреями в нацистской Германии
25 февраля 2019
Европарламентарий от Латвии Инесе Вайдере («Новое Единство») потребовала от Службы госбезопасности (СГБ, бывшая Полиция безопасности) возбудить уголовное дело в отношении лидера Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок за сравнение положения русских в Латвии с жизнью евреев в нацистской Германии.
Европарламентарий от Испании назвал «абсолютно неприемлемым» дело Юрия Меля в Литве
20 февраля 2019
Европарламентарий от Испании Хосе-Мария Террикабрас на слушаниях по политическим преследованиям в Прибалтике высказался в защиту полковника запаса Вооруженных сил РФ Юрия Меля, обвиняемого в Литве в преступлениях против человечества по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Новости партнёров