×
Новости

Минэнерго РФ пообещало решить проблемы транзита российской нефти

Источник изображения: tass.ru

Проблемы транзита нефти из России по нефтепроводу «Дружба» будут решены в конструктивном ключе, уверен замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин. Об этом сообщает ТАСС.

«Хотелось бы подчеркнуть, что мы все являемся потребителями и пользователями единой системы магистральных нефтепроводов и от этого зависит безопасность энергоснабжения существенной части Европы», — заявил Сорокин.

Он выразил надежду, что система вернется к нормальному функционированию «в максимально короткие сроки». В концерне «Белнефтехим» 26 апреля проходят переговоры операторов нефтепровода «Дружба» для обсуждения вопросов по урегулированию транзита российской нефти. В них принимают участие представители «Белнефтехима», «Транснефти», Минэнерго РФ, РЖД, операторы «Дружбы» в Польше и на Украине.

На этой неделе Беларусь остановила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Украину и страны Балтии из-за ухудшения качества российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба». 25 апреля глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков обсуждал в Москве вопросы, связанные с урегулированием ситуации с поставками сырья из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лукашенко торгует Украиной»: что стоит за очередным нефтяным спором России и Беларуси
24 апреля 2019
Интервью с ведущим аналитиком Фонда национальной энергобезопасности Игорем Юшковым.
В Литве предложили обеспечивать Беларусь сырой нефтью морским путем
23 апреля 2019
Литва могла бы предложить Беларуси вариант получения сырой нефти морским путем, альтернативный российскому, по магистральному нефтепроводу «Дружба», заявил директор по маркетингу и общим делам Клайпедского государственного морского порта Артурас Друнгилас.
Сможет ли Прибалтика поживиться на нефтяном споре России и Беларуси?
25 апреля 2019
На днях разгорелся очередной нефтяной спор между Россией и Беларусью, который по касательной затронул и страны Прибалтики.
В парламенте Литвы потребовали ограничить закупки российского СПГ
24 апреля 2019
Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали законодательно ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) у России.
Новости партнёров