×
Новости

Россия остаётся в пятёрке инвесторов в Эстонию

Источник изображения: http://ads24.org

Опубликованная Департаментом статистики Эстонии информация свидетельствует, что даже в сложных геополитических условиях, Россия является важным инвестором для экономики прибалтийского соседа.

Обзор Департамента "Eesti. Arve ja fakte 2015" посвящён инвестициям в экономику Эстонии за 2014 год. Отмечая общее увеличение вложений за год на 300 млн евро, статистики отмечают, что наиболее популярными отраслями в Эстонии для иностранных инвестиций стали финансы и страхование, строительство и недвижимость, а также оптовая и розничная торговля.

Наиболее активное участие в эстонской экономике, традиционно принимают страны Северной Европы: Швеция расположилась на первом месте по объёму инвестиций – 4,19 млрд евро, Финляндия – 3,47 млрд евро. Замыкает тройку королевство Нидерланды с 1,6546 млрд евро.

Крупными инвестициями (более полумиллиарда евро) отметились также Норвегия – 880,54 млн евро, Россия – 876,7 млн евро и Кипр – 544,2 млн евро.

Всего же, по данным департамента статистики, иностранные инвестиции в эстонскую экономику на конец 2014 года составили 15,8947 млрд евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров